Neuhof

Senioren-Residenz „Am Opperzer Berg“ Fulda.

Eingebettet in die idyllische Waldlandschaft bei Neuhof südlich von Fulda bietet die Seniorenresidenz "Am Opperzer Berg" eine ruhige Wohnumgebung in einer überschaubaren ländlichen Gemeinde. Neben dem Naturerlebnis vor der Haustür stehen alle Dienstleistungen des täglichen Bedarfs in Neuhof selbst zur Verfügung. Der gut ausgebaute öffentliche Nahverkehr ermöglicht zusammen mit dem Bahnhof Neuhof an der Kinzigtalbahn eine hohe Mobilität auch ohne Auto.

Das Objekt:
Die großzügig gestaltete Seniorenresidenz verfügt über ein weitläufiges Foyer und über mehrere Gemeinschaftsbereiche. Im Gartengeschoss findet sich der geräumige Gemeinschaftsraum mit Küchenzeile und gemütlicher Bestuhlung sowie einer großen Sonnenterrasse. Eine Toilettenanlage mit einem Behinderten-WC schließt sich an. Ebenfalls im Gartengeschoss steht den Bewohnern ein Parkraum mit Ladestation für Rollstühle zur Verfügung. Die Abstellräume für jede Wohnung, ein separater Raum mit Licht und Steckdose und die Waschküche befinden sich ebenfalls hier.

Das gesamte Haus ist seniorengerecht und barrierefrei gebaut. Alle Wohnungen und Gemeinschaftsräume können bequem über einen geräumigen Lift erreicht werden. Das Haus selbst hat neben vielen Komfort-Details für Senioren folgendes zu bieten: Lift (geräumig, große Tastatur, Griffe und Spiegel, über alle Etagen), 24-Stunden-Notrufsystem, seniorengerechte Elektroinstallationen, breite Türen, breite Flure, barrierefreie Zugänge, Besuchertoilette / Behinderten-WC, helle Flure in allen Stockwerken, Gemeinschaftsräume, Pkw-Stellplatz auf Wunsch.

Sie möchten Eigentum erwerben, Kapital anlegen oder eine Wohnung mieten?

Mehr Infos hier

Ihre Ansprechpartner

Auch im Zeitalter des Internets geht nichts über einen guten persönlichen Kontakt.

Horst Schenk

Horst Schenk
Gründer und Inhaber

Tel.: 06431 97644-0
h.schenk@horst-schenk.de

Michael Schenk

Michael Schenk
Projektentwicklung

Tel.: 06431 97644-16
m.schenk@horst-schenk.de

Eva Schenk

Eva Schenk
Projektmanagement

Tel.: 06431 97644-12
e.schenk@horst-schenk.de

Willy Jänig

Willy Jänig
Projektmanagement

Tel.: 06431 97644-0
w.jaenig@horst-schenk.de

Tanja Riedel

Tanja Riedel
Buchhaltung

Tel.: 06431 97644-13
t.riedel@horst-schenk.de

Volkmar Lakner

Volkmar Lakner
Bauleitung

Tel.: 06431 97644-0
v.lakner@horst-schenk.de

Michael Kaul

Michael Kaul
Planung

Tel.: 06431 97644-14
m.kaul@horst-schenk.de

Michael Beh

Michael Beh
Planung

Tel.: 06431 97644-18
m.beh@horst-schenk.de

Luisa Moos

Luisa Moos
Sekretariat

Tel.: 06431 97644-10
l.moos@horst-schenk.de

Konstantin Stremel

Konstantin Stremel
Auszubildender

Tel.: 06431 97644-19
k.stremel@horst-schenk.de

Facebook Icon GooglePlus Icon

Infos anfordern



loading
Gesendet.