Marktstraße Rheinböllen

Senioren-Residenz an der Marktstraße in Rheinböllen

Unbeschwert Wohnen im Herzen des Hunsrücks!

In unmittelbarer Nachbarschaft des Marktplatzes und der Verbandsgemeindeverwaltung in Rheinböllen entsteht in Kürze eine moderne Wohnanlage.

Die insgesamt 29 Neubauwohnungen bestechen durch ihre durchdachte Grundrissgestaltung und ihre hochwertige Ausstattung. Die Einheiten erstrecken sich auf zwei verschiedene Gebäudeteile; die Seniorenresidenz verfügt über 21 Einheiten mitsamt Sozialräumen, das benachbarte Mehrfamilienhaus bietet Platz für 8 weitere Wohnungen.

Beide Gebäudekomplexe verfügen jeweils über einen Aufzug. Die Wohnungen sind barrierefrei geplant und ermöglichen somit eine Nutzung bis ins hohe Alter. Jede Einheit ist mit einem Balkon oder einer Terrasse ausgestattet.

Das Gebäude erfüllt den KfW-Effizienz-Standard 55 und trägt dazu bei, die Nebenkosten möglichst gering zu halten.

Auf Wunsch können die Serviceleistungen des Deutschen Roten Kreuzes in Anspruch genommen werden.

Direkte Service-Leistungen der Stiftung kreiznacher diakonie umfassen:

  • Sprechzeiten zu den Bürozeiten
  • Einkaufsdienst innerhalb von Rheinböllen (einmal in der Woche)
  • Beratung zu allgemeinen Behördenangelegenheiten
  • Beratung über Serivce- und Wahlleistungen
  • Beratung über andere ambulante, seniorengerechte und/oder weitergehende Betreuungsangebote
  • Beratung in Krisensituationen
  • Informationen zu gallgemeinen Fragen zur gesetzlichen Kranken- und Pflegeversicherung, sowie Sozialhilfe, ggf. Verweis auf Fachberatungsstellen
  • Informationen über Einkaufs- und Dienstleistungsangebote
  • Informationen, Anregungen und Organisation von sozialen, kulturellen und gesundheitsfördernden Maßnahmen, bspw.: Seniorengymnastik, gemeinsames Kochen, Vorlesen, Musizieren, Tanzen, Singen, gemeinsame Ausflüge
 

Die Serviceleistungen der Stiftung kreuznacher diakonie umfassen ferner die Vermittlung von:

  • 24h Notrufsystem
  • Pflegerischer Versorgung
  • Ausführung ärztlich verodneter Leistungen
  • Pflegehilfsmitteln
  • Hilfen zur Haushaltsführung
  • Fahr- und Begleitdienste
  • Einkaufsdienste und/oder Mahlzeitenservice
  • Tag- und Nachtwachen
  • Seniorengerechten Freizeitangeboten
  • Tagespflege oder stationöre Pflege
  • Übernahme dringender Erledigungen, z.B. Blumengießen, Kühlschrank entleeren bei ungeplantem Krankenhausaufenthalt
Partner

Unser verlässlicher Partner für Pflege und Betreuung:
Seniorenhilfe
Diakonie Sozialstation Rheinböllen
Kerstin Jakobs, Pflegediensleitung
Bahnhofstr. 9, 55494 Rheinböllen
Tel.: 06764 3020940
Fax: 06764 3020941
kerstin.jakobs@kreiznacherdiakonie.de
www.kreuznacherdiakonie.de

Sie möchten Eigentum erwerben, Kapital anlegen oder eine Wohnung mieten?

Mehr Infos hier

Ihre Ansprechpartner

Auch im Zeitalter des Internets geht nichts über einen guten persönlichen Kontakt.

Horst Schenk

Horst Schenk
Gründer und Inhaber

Tel.: 06431 97644-0
h.schenk@horst-schenk.de

Michael Schenk

Michael Schenk
Projektentwicklung

Tel.: 06431 97644-16
m.schenk@horst-schenk.de

Eva Schenk

Eva Schenk
Projektmanagement

Tel.: 06431 97644-12
e.schenk@horst-schenk.de

Willy Jänig

Willy Jänig
Projektmanagement

Tel.: 06431 97644-0
w.jaenig@horst-schenk.de

Michael Siebert

Michael Siebert
Projektmanagement

Tel.: 06431 97644-26
m.siebert@horst-schenk.de

Tanja Riedel

Tanja Riedel
Buchhaltung

Tel.: 06431 97644-13
t.riedel@horst-schenk.de

Uwe Royak

Uwe Royak
Bauleitung

Tel.: 06431 97644-18
u.royak@horst-schenk.de

Klaus Leukel

Klaus Leukel
Bauleitung

Tel.: 06431 97644-15
k.leukel@horst-schenk.de

Michael Kaul

Michael Kaul
Planung

Tel.: 06431 97644-14
m.kaul@horst-schenk.de

Eva Borgmann

Eva Borgmann
Planung

Tel.: 06431 97644-20
e.borgmann@horst-schenk.de

Konstantin Stremel

Konstantin Stremel
Planung

Tel.: 06431 97644-19
k.stremel@horst-schenk.de

Luisa Moos

Luisa Moos
Sekretariat

Tel.: 06431 97644-10
l.moos@horst-schenk.de

Nikita Dornseiff

Nikita Dornseiff
Auszubildender

Tel.: 06431 97644-17
n.dornseiff@horst-schenk.de

Facebook Icon GooglePlus Icon

Infos anfordern




loading
Gesendet.