Die Zukunft ist für alle da! Hier finden Sie Ihre.

Seniorengerecht bauen.
Damit das Leben lebenswert bleibt.

In jeder unserer Lebensphasen stellen wir heute andere Ansprüche an unser privates Lebensumfeld. Während in jungen Jahren der Wohnraum auf die Bedürfnisse von Eltern mit ihren heranwachsenden Kindern abgestimmt wird, steht im Herbst des Lebens die Verantwortung für das eigene Wohlergehen im Mittelpunkt. Man möchte sein Leben nach wie vor aktiv gestalten, gleichzeitig aber auch für den Fall vorbereitet sein, dass man die Dienste von gut ausgebildeten Betreuern, später auch Pflegekräften, in Anspruch nehmen muss, ohne seine Privatsphäre völlig aufzugeben. Jeder von uns muss sich dieser Herausforderung irgendwann stellen.

Deshalb hat der Gründer und Namensgeber der Horst Schenk GmbH bereits vor vielen Jahren das Unternehmen darauf ausgerichtet, hochwertige Senioren-Residenzen zu entwickeln, zu planen und zu bauen. Dabei steht ein Gedanke im Mittelpunkt des Handelns: Das Leben muss in jeder Phase lebenswert bleiben.

Das persönliche Glück des Alters hängt von vielen Faktoren ab. Wir, die Horst Schenk Projektentwicklung GmbH, fühlen uns einem davon besonders verpflichtet: der baulichen Gestaltung eines seniorengerechten Lebens- und Wohnumfeldes, in dem Privatheit und Gemeinschaft gleichermaßen möglich sind und in dem man ein geborgenes Zuhause findet.

Seniorenresidenz Wittlich

Senioren-Residenz
"Am Klosterpark St. Paul" Wittlich

"Mehrgenerationendorf St. Paul" - dieses Wohngebiet mit unserer Seniorenresidenz hat alles, was man zu einem ruhigen und dennoch stadtnahen Wohnen braucht. Hier bieten wir komfortablen, seniorengerechten und barrierefrei gestalteten Wohnraum - dazu eine Vielzahl von Serviceleistungen, die jedem Bewohner den Vorteil bieten, so lange wie möglich in der eigenen Wohnung zu leben. Auf diesen Internetseiten erfahren Sie alle wissenswerten Details - unabhängig davon, ob Ihr Interesse als Kapitalanleger, zukünftiger Eigentümer und Bewohner oder als Mieter besteht.

Zur Objektbeschreibung

Sie möchten Eigentum erwerben, Kapital anlegen oder eine Wohnung mieten?

Mehr Infos hier

Ihre Ansprechpartner

Auch im Zeitalter des Internets geht nichts über einen guten persönlichen Kontakt.

Horst Schenk

Horst Schenk
Gründer und Inhaber

Tel.: 06431 97644-0
h.schenk@horst-schenk.de

Michael Schenk

Michael Schenk
Projektentwicklung

Tel.: 06431 97644-16
m.schenk@horst-schenk.de

Eva Schenk

Eva Schenk
Projektmanagement

Tel.: 06431 97644-12
e.schenk@horst-schenk.de

Willy Jänig

Willy Jänig
Projektmanagement

Tel.: 06431 97644-0
w.jaenig@horst-schenk.de

Tanja Riedel

Tanja Riedel
Buchhaltung

Tel.: 06431 97644-13
t.riedel@horst-schenk.de

Volkmar Lakner

Volkmar Lakner
Bauleitung

Tel.: 06431 97644-0
v.lakner@horst-schenk.de

Michael Kaul

Michael Kaul
Planung

Tel.: 06431 97644-14
m.kaul@horst-schenk.de

Michael Beh

Michael Beh
Planung

Tel.: 06431 97644-18
m.beh@horst-schenk.de

Luisa Moos

Luisa Moos
Sekretariat

Tel.: 06431 97644-10
l.moos@horst-schenk.de

Konstantin Stremel

Konstantin Stremel
Auszubildender

Tel.: 06431 97644-19
k.stremel@horst-schenk.de

Facebook Icon GooglePlus Icon

Infos anfordern



loading
Gesendet.