25 Jahre Jubiläum


Seniorenresidenz

Unbeschwertes Wohnambiente im Mehrgenerationendorf Wittlich St. Paul!

In unmittelbarer Nachbarschaft zu dem historischen Missionshaus St. Paul wurde im September 2017 das erste Projekt im Rahmen des Betreuten Wohnens "Am Klosterpark St. Paul" mit insgesamt 23 Wohneinheiten fertiggestellt. Die hochwertig ausgestatteten Wohnungen, die für das selbstbestimmte und unabhängige Leben bis ins hohe Alter stehen, wurden im Spätsommer 2017 bezogen.

Im 2. Bauabschnitt werden weitere 13 helle Neubauwohnungen errichtet, die durch ihre gelungene Grundrissgestaltung und ihre hochwertige Ausstattung bestechen. Das Gebäude verfügt über einen Energieeffizienzstandard der unter dem geforderten EnEV Richtwert liegt. Dies schlägt sich positiv auf die Nebenkosten nieder.

Die 2- bzw. 3-Zimmer Wohnungen verfügen über eine Wohnfläche zwischen 59 m² und 87 m² und sind komplett barrierefrei geplant. Dadurch wird eine Nutzung bis ins hohe Alter ermöglicht. Jede Wohnung verfügt über einen großzügigen Balkon. Mit dem geräumigen Personenaufzug gelangen Sie bequem in alle Etagen.

Steckbrief
Arnold-Janssen-Str. 29a | 54516 Wittlich

Art der Baumaßnahme
Neubau | Bauabschnitt 2

Fertigstellung
2020

Betreiber
Deutsches Rotes Kreuz
Behindertenhilfe und Pflegedienst gGmbH

Projektsumme
11.500.000 € (inkl. Bauabschnitt 1)

Größe des Grundstücks
1.795 m²

Anzahl der Wohneinheiten
13

Gesamtwohnfläche
1.034 m²

Sie möchten Eigentum erwerben, Kapital anlegen oder eine Wohnung mieten?

Mehr Infos hier

Ihre Ansprechpartner

Auch im Zeitalter des Internets geht nichts über einen guten persönlichen Kontakt.

Horst Schenk

Horst Schenk
Gründer und Inhaber

Tel.: 06431 97644-0
h.schenk@horst-schenk.de

Michael Schenk

Michael Schenk
Geschäftsführung

Tel.: 06431 97644-16
m.schenk@horst-schenk.de

Eva Schenk

Eva Schenk
Geschäftsführung

Tel.: 06431 97644-12
e.schenk@horst-schenk.de

Willy Jänig

Willy Jänig
Projektmanagement

Tel.: 06431 97644-0
w.jaenig@horst-schenk.de

Michael Siebert

Michael Siebert
Projektmanagement

Tel.: 06431 97644-0
m.siebert@horst-schenk.de

Robin Himmighofen

Robin Himmighofen
Projektmanagement

Tel.: 06431 97644-271
r.himmighofen@horst-schenk.de

Tanja Riedel

Tanja Riedel
Buchhaltung

Tel.: 06431 97644-13
t.riedel@horst-schenk.de

Uwe Royak

Uwe Royak
Bauleitung

Tel.: 06431 97644-18
u.royak@horst-schenk.de

Klaus Leukel

Klaus Leukel
Bauleitung

Tel.: 06431 97644-15
k.leukel@horst-schenk.de

Michael Kaul

Michael Kaul
Planung

Tel.: 06431 97644-14
m.kaul@horst-schenk.de

Eva Borgmann

Eva Borgmann
Planung

Tel.: 06431 97644-20
e.borgmann@horst-schenk.de

Konstantin Stremel

Konstantin Stremel
Planung

Tel.: 06431 97644-19
k.stremel@horst-schenk.de

Beate Derwensky

Beate Derwensky
Verwaltung

Tel.: 06431 97644-10
b.derwensky@horst-schenk.de

Sophia Gloning

Sophia Gloning
Verwaltung

Tel.: 06431 97644-270
s.gloning@horst-schenk.de

Nikita Dornseiff

Nikita Dornseiff
Auszubildender

Tel.: 06431 97644-17
n.dornseiff@horst-schenk.de

Infos anfordern




loading
Gesendet.