Eigentum erwerben, Kapitalanlage, Vermietung

Wohneigentum ist keine Frage des Alters,
sondern des individuellen Anspruchs.

Ob für den eigenen sofortigen Bedarf oder als private Vorsorge für später, eine Eigentumswohnung ist immer eine sichere Wertanlage. Dabei zählt die gute Lage ebenso wie das Gesamtkonzept der Wohnanlage, die alles bietet, was man sich für ein altersgerechtes Wohnen und Leben wünscht. Zusätzlich ergibt sich aus dem Bedarf an Immobilien eine gute Prognose für eine Wertsteigerung in der Zukunft.


Ihre Vorteile einer Eigentumswohnung:

  • Sie investieren in einen wachsenden Teil des Immobilienmarktes
  • Sie verbinden eine sichere Kapitalanlage mit Ihrem eigenen Wohnbedarf im Alter
  • Sie schützen Ihr eingesetztes Kapital vor Inflation

Investieren Sie in den Wachstumsmarkt der Immobilien.

Das statistische Bundesamt geht davon aus, dass im Jahr 2020 jeder dritte Bundesbürger älter als 60 Jahre ist. Auch wenn diese
demografische Entwicklung vielen Sorgen bereitet, so bietet sie doch vorausschauenden Kapitalanlegern besondere Chancen.
Denn der Bedarf an Immobilen, die für ein altersgerechtes und betreutes Wohnen bis hin zur Pflege geeignet sind, wächst parallel
zur Alterspyramide.


Die Investition in eine Immobilie bedeutet:

  • Sie investieren in einen Wachstumsmarkt
  • Sie vermeiden eine konjunkturelle Abhängigkeit Ihrer Investition, denn die Nachfrage steigt auf Grund des demografischen Wandels stetig an
  • Sie schützen Ihr Kapital vor Inflation
  • Sie haben eine positive Wertsteigerungsprognose
  • Die Einkommens- und Vermögenslage der Senioren ist überdurchschnittlich gut. Somit können Sie auf solvente Mieter bauen

Sie möchten eine Wohnung mieten?

Da eine große Nachfrage nach Wohnungen herrscht, vermitteln wir Wohneinheiten im Namen unserer Wohnungskäufer, die ihre
Eigentumswohnung längerfristig vermieten möchten.

Sie möchten Eigentum erwerben, Kapital anlegen oder eine Wohnung mieten?

Hier Infos anfordern

Ihre Ansprechpartner

Auch im Zeitalter des Internets geht nichts über einen guten persönlichen Kontakt.

Horst Schenk

Horst Schenk
Gründer und Inhaber

Tel.: 06431 97644-0
h.schenk@horst-schenk.de

Michael Schenk

Michael Schenk
Projektentwicklung

Tel.: 06431 97644-16
m.schenk@horst-schenk.de

Eva Schenk

Eva Schenk
Projektmanagement

Tel.: 06431 97644-12
e.schenk@horst-schenk.de

Willy Jänig

Willy Jänig
Projektmanagement

Tel.: 06431 97644-0
w.jaenig@horst-schenk.de

Tanja Riedel

Tanja Riedel
Buchhaltung

Tel.: 06431 97644-13
t.riedel@horst-schenk.de

Volkmar Lakner

Volkmar Lakner
Bauleitung

Tel.: 06431 97644-0
v.lakner@horst-schenk.de

Michael Kaul

Michael Kaul
Planung

Tel.: 06431 97644-14
m.kaul@horst-schenk.de

Michael Beh

Michael Beh
Planung

Tel.: 06431 97644-18
m.beh@horst-schenk.de

Luisa Moos

Luisa Moos
Sekretariat

Tel.: 06431 97644-10
l.moos@horst-schenk.de

Konstantin Stremel

Konstantin Stremel
Auszubildender

Tel.: 06431 97644-19
k.stremel@horst-schenk.de

Facebook Icon GooglePlus Icon

Infos anfordern



loading
Gesendet.