Planung

Die Planung ist der eigentliche Grundstein eines jeden
gelungenen Bauprojekts.

Eine zunächst kreative und über ihre einzelne Phasen stets detailgenauere Planung ist für jedes gelungene Bauprojekt unerlässlich.
Wir von der Horst Schenk Projektentwicklung GmbH stehen für einen sicheren Planungsprozess, der die vielfältigen Verordnungen
des Baugesetzes und der Bauordnung berücksichtigt und gleichzeitig Freiraum für gute Ideen lässt. Schließlich soll eine Immobilie
über viele Jahre ihre Funktion erfüllen und möglichst im Wert wachsen.

Unter unserer "Regie" werden in der Regel folgende Planungsschritte eingehalten:

Grundlagenermittlung

  • Klärung der Aufgabenstellung sowie technischer und wirtschaftlicher Grundsatzfragen, Ortsbesichtigung des Baugrundes und der näheren Umgebung
  • Ergebnisdarstellung

Vorplanung

  • Analyse der Grundlagen
  • Erkundigungen über Art des Baugrundes einholen
  • überschlägige Systemauslegung
  • Erstellung Planungskonzept
  • eventuelle alternative Lösungsmöglichkeiten
  • Kostenschätzung nach DIN 276
  • Ergebnisdarstellung

Entwurfsplanung

  • Berechnung und Auslegung der Anlage
  • Entwurfszeichnungen Maßstab 1:100
  • Projektbeschreibung
  • Kostenberechnung nach DIN 276
  • Ergebnisdarstellung

Genehmigungsplanung

  • Erarbeitung der Vorlagen für Zustimmungen und Genehmigungen
  • Verhandlungen mit Behörden
  • Zusammenstellung der Unterlagen
  • Einreichplan und seine Bewilligung durch die Baubehörde

Ausführungsplanung

  • Erstellung der Ausführungszeichnungen
  • Projektbeschreibung zur Ausführung

Vorbereiten der Vergabe

  • Erstellung von Leistungsverzeichnissen zur Einholung von vergleichbaren Angeboten für die Ausführung

Vergabe

  • Prüfung und Wertung der Angebote
  • Aufstellung eines Preisspiegels

Auftragserteilung

  • Überwachung der Ausführung auf Übereinstimmung mit den Plänen, den Leistungsverzeichnissen sowie den anerkannten Regeln der Technik
  • Mitwirkung an der Aufstellung und Überwachung eines Zeitplanes, Überprüfung von Aufmaßen und Rechnungen der ausführenden Unternehmen
  • Fachtechnische Abnahme der Leistungen

Unsere Partner:

Für die Realisierung unserer Projekte arbeiten wir stets mit namhaften und erfahrenen Architekten und Fachplanern zusammen.

Mit allen Baugewerken beauftragen wir ausschließlich erfahrene Handwerks-Meisterbetriebe, deren Qualität wir kennen und schätzen.

Sprechen Sie mit uns

Ihre Ansprechpartner

Auch im Zeitalter des Internets geht nichts über einen guten persönlichen Kontakt.

Horst Schenk

Horst Schenk
Gründer und Inhaber

Tel.: 06431 97644-0
h.schenk@horst-schenk.de

Michael Schenk

Michael Schenk
Projektentwicklung

Tel.: 06431 97644-16
m.schenk@horst-schenk.de

Eva Schenk

Eva Schenk
Projektmanagement

Tel.: 06431 97644-12
e.schenk@horst-schenk.de

Willy Jänig

Willy Jänig
Projektmanagement

Tel.: 06431 97644-0
w.jaenig@horst-schenk.de

Tanja Riedel

Tanja Riedel
Buchhaltung

Tel.: 06431 97644-13
t.riedel@horst-schenk.de

Volkmar Lakner

Volkmar Lakner
Bauleitung

Tel.: 06431 97644-0
v.lakner@horst-schenk.de

Michael Kaul

Michael Kaul
Planung

Tel.: 06431 97644-14
m.kaul@horst-schenk.de

Michael Beh

Michael Beh
Planung

Tel.: 06431 97644-18
m.beh@horst-schenk.de

Luisa Moos

Luisa Moos
Sekretariat

Tel.: 06431 97644-10
l.moos@horst-schenk.de

Konstantin Stremel

Konstantin Stremel
Auszubildender

Tel.: 06431 97644-19
k.stremel@horst-schenk.de

Facebook Icon GooglePlus Icon

Infos anfordern



loading
Gesendet.